Страница обновлена 28.10.2019

Реализуемый уровень (ступень) образования – дошкольное образование.

Форма обучения – очная.

Нормативные сроки обучения – до 5 лет.

МБДОУ «Сказка» работает по основной образовательной программе дошкольного образования  разработанной в соответствии:с содержанием и требованиями примерной основной  образовательнолй программы ДО,
с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с использованием материалов примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

В Программе  МБДОУ на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребенка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности.

С целью сохранения единого образовательного пространства  в 2019/2020 учебном году  МБДОУ "Сказка" использует  следующие парциальные программы:

• « Основы безопасности детей дошкольного возраста», авторы: Н. Авдеева, О. Князева, Р. Стеркина;
  • «Конструирование и ручной труд в детском саду» Л.В. Куцакова;
  • «Физическая культура – дошкольникам» Л.Д. Глазырин;
  • «Развитие речи детей» О.С. Ушакова;
  • «Са-фи-дансе: Танцевально-игровая гимнастика для детей»   Ж.Е. Фирилева, Е.Г, Сайкина;
  • «Юный эколог:Программа экологического воспитания дошкольников» С.Н. Николаева.
  • "Тропинка в экономику" А.Д. Шатова

Планирование непосредственно-образовательной деятельности  на 2019 - 2020 учебный год.pdf

Сетка занятий на 2019 - 2020 учебный год docx

В  2019 – 2020 учебном году в ДОУ функционирует 4 группы общей направленности:

Группа раннего возраста "Винни Пух" (возраст 2 – 3 года);

Младшая группа "Непоседы" (возраст 3 – 4 года);

Средняя группа "Смешарики" (возраст 4 – 5 лет);

Старшая/ подготовительная группа "Почемучки" (возраст 5 – 7 лет).

.Режим дня  дошкольников (холодный период)l.pdf

Режим дня дошкольников (теплый период).pdf

Особенности образовательного процесса

Детский сад  ориентирован  на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.При организации образовательного процесса учтены принципы интеграции образовательных областей (физическое развитие, познавательное развитие,    речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие) в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников.
     В основу организации образовательного процесса определен комплексно – тематический принцип с ведущей игровой деятельностью, а решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

Воспитание и обучение проводится на русском языке.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам
за счет бюджетных ассигнований  бюджета Ярославской области и местного бюджета составляет 83 человека