Страница обновлена 24.07.2017

Страница обновлена 24.07.2017

Консультационный пункт                                                                                                                                                                             по оказанию психолого-педагогической помощи семьям,                                                                                                                        воспитывающим детей от1 года до 6 лет

Приложение №1 к приказу № 216/01-03
от 25.12.2009 года   отдела образования
и воспитания администрации
Борисоглебского муниципального района

о консультационном пункте

по оказанию психолого- педагогической помощи
семьям, воспитывающих детей от 1 года до 7 лет

1.   ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.  Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», областной целевой Программой развития образования в Ярославской области на 2008-2009 годы, утвержденной постановлением Администрации области от 18.07.2007 № 263-а.
1.2.  Настоящее Положение регулирует деятельность консультационных пунктов (далее по тексту КП) в муниципальных образовательных учреждениях Борисоглебского муниципального района Ярославской области.
1.3.  КП по оказанию психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающих
детей от 1 года до 6 лет организуются в муниципальных образовательных учреждениях,
реализующих программу дошкольного образования.
1.4  КП в своей деятельности руководствуется настоящим Положением о КП, приказами и распоряжениями отдела образования и воспитания администрации Борисоглебского муниципального района, руководителя образовательного учреждения, на базе которого функционирует КП.
1.5.  КП оказывает психолого-педагогическую помощь родителям (законным представителям) дошкольников в вопросах воспитания и обучения детей от 1 года до 7 лет как посещающих, так и не посещающих дошкольные образовательные учреждения.
1.6.  КП предоставляет услуги по сопровождению семейного дошкольного образования детей в соответствии с Положением о семейном дошкольном образовании.
1.7. КП призван решать следующие задачи: обеспечивать преемственность семейного и общественного воспитания, повышать педагогическую компетентность родителей (законных представителей), содействовать полноценному психическому и личностному развитию детей от 1 года до 6 лет.
1.8. КП осуществляет: – оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) и детям 5-6 лет, не посещающим образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школ;
- оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по
различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста от
1 года до 7 лет;
-  оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, непосещающих образовательные учреждения;
-  проведение комплексной профилактики различных отклонений в
физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ, СОДЕРЖАНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНСУЛЬТАЦИООНЫХ ПУНКТОВ

2.1. КП создаются при муниципальных образовательных учреждениях по решению отдела образования и воспитания.
2.2. Штат сотрудников КП утверждается руководителем образовательного учреждения по согласованию с руководителем органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.
2.3. В состав КП входят:
-  руководитель КП;
-  сотрудники КП: воспитатели, психолог, учитель-логопед, медицинский работник.
2.4. Оказание психолого-педагогической помощи семьям осуществляется специалистами КП в соответствии с графиком работы, утверждённым руководителем образовательного учреждения по представлению руководителя КП.
2.5. Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям в КП строится на основе интеграции деятельности разнопрофильных специалистов: воспитателя, педагога-психолога, учителя-логопеда, медицинского работника и др.
2.6. Работа с родителями (законными представителями) и детьми в КП проводится в различных формах: групповых, подгрупповых и индивидуальных. Работа может проводиться вне места нахождения КП.
2.7. Психолого-педагогическая помощь родителям (законным представителям) в необходимых случаях может оказываться на дому по решению руководителя КП в соответствии с графиком, согласованным с родителями (законными представителями).
2.8. Организация предоставления консультаций осуществляется на основании обращений родителей (законных представителей) в КП с регистрацией в установленном порядке в журнале регистрации родительских обращений.
2.9. Финансирование образовательной деятельности КП осуществляется за счет средств местных бюджетов, а также средств родителей (законных представителей).
2.10. Расходы на образовательную деятельность включаются в сметы образовательных учреждений, имеющих консультационные пункты, в пределах ассигнований на соответствующий финансовый год.
2.11. Предоставление образовательных услуг по индивидуальному сопровождению развития детей от 1 года до 6 лет, не посещающих образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, осуществляется за счет средств родителей (законных представителей) на основе договора с родителями (законными представителями) в соответствии с правилами оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного образования, утвержденными постановлением Правительства РФ от 05 июля 2001 г. № 505.
2.12. Общее руководство и контроль за деятельностью КП осуществляется отделом образования и воспитания.

Анкета консультационного пункта.docx