Страница обновлена 25.09.2017

Страница обновлена 25.09.2017

О мерах профилактики педикулеза дома и в организованных детских коллективах

По данным Всемирной организации здравоохранения постоянному риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов людей во всем мире. Педикулез является самым распространенным паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны. Педикулез – это паразитарное заболевание кожи и волос. Основным симптомом педикулеза является зуд кожи, который возникает в результате укуса человека вошью и попадания в ранку слюны паразита, что и вызывает местное раздражение. Со временем из-за зуда на коже появляются экскориации (расчесы), корочки и мокнущие ранки. Самой явной причиной появления вшей считается несоблюдение правил личной гигиены, именно поэтому большинство людей думает, что вши могут завестись только у асоциальных личностей, однако это не верно, ведь педикулезом может заразиться даже самый чистоплотный ребенок, живущий в комфортных условиях. Основной способ заражения педикулезом – это непосредственный контакт здорового ребенка с больным. Чаще всего дети приносят вшей из различных детских учреждений.

Эпидемиологическая обстановка по педикулезу на территории Ярославской области в настоящее время остается актуальной.

В 2017 году за 7 месяцев в Ярославской области зарегистрировано 436 случаев педикулеза (33.93 на 100000 населения).

Показатели пораженности педикулезом населения за 2012 – 2016 гг

2012 г

2013 г

2014 г

2015 г

2016 г

Число случаев по Ярославской области

Показатель по Ярославской области на 100 тясяч населения

104,29

67,54

73,94

61,88

Показатель по РФ

185,9

180,3

192,6

166,95

145,62

Наибольший процент пораженности педикулезом в структуре осмотренных отмечается у учащихся общеобразовательных школ (0,13%) и у детей дошкольных образовательных организаций (0,04%).Мероприятия, проводимые в детских учреждениях, должны быть направлены на создание санитарно-гигиенических условий, предупреждающих занос и распространение педикулеза.

В организованный детский коллектив запрещается принимать детей,
пораженных педикулезом (вши, гниды). При выявлении детей, пораженных
педикулезом, они| отстраняются от посещения дошкольной образовательной организации. Прием детей в дошкольные образовательные организации допускается при наличии медицинской справки об отсутствии педикулеза.

При обнаружении педикулеза обучающиеся на время проведения
лечения отстраняются от посещения организации. Они могут быть допущены
в общеобразовательные организации только после завершения комплекса лечебно-профилактических мероприятий с подтверждающей справкой от врача.

За лицами, контактировавшими с больным педикулезом,
устанавливается медицинское наблюдение сроком на ! месяц с проведением
осмотров 1 раз в 10 дней с занесением результатов осмотра в журнал.
        В целях профилактики педикулеза среди детей организованных коллективов необходимо:

- повысить ответственность администрации и педагогов школ по
обеспечению мер профилактики педикулеза;

- обеспечить своевременное принятие необходимых мер по ликвидации
выявленных очагов педикулеза;

- проводить постоянную разъяснительную работу с родителями и учащимися
школ по мерам профилактики педикулеза, используя различные формы
(распространение памяток, диктанты, изложения, родительские собрания и
др.).

Обращаем внимание населения и медицинских работников
медицинских организаций и детских учреждений на своевременное
выявление очагов педикулеза, в особенности после каникул, когда
происходит активное общение детей во время массовых
детских мероприятий.

В целях своевременного выявления педикулеза, родителям рекомендуется регулярно осматривать своих детей. Чтобы обезопасить себя и своих детей необходимо соблюдать правила личной гигиены (волосы ежедневно тщательно расчёсывать, своевременно мыть и стричь; не допускать передачи личной расчески другим лицам; ежедневно мыться, менять нательное и постельное бельё по мере загрязнения, но не реже чем через                  7-10  дней).
           Если вы выявили педикулез необходимо:

• проверить всех членов семьи в тот же день, как обнаружили педикулез     у Вашего ребенка;
  • обработать волосистую часть головы педикулицидным средством,
    применяя его в соответствии с инструкцией к препарату;
  • пропустить ватный жгутик или нитку сквозь зубцы частого гребня,
    который необходимо обильно смочить теплым 6% уксусом и вычесать
    гниды, затем промыть волосы;
  • обработать расчески, заколки, щетки пораженного методом протирания 70% спиртом или обдать кипятком.

Будьте внимательны к себе и окружающим!